animateurs et membres


animateurs

claudia marinica

Université de Cergy-Pontoise
Laboratoire ETIS

fabrice guillet

Polytech'Nantes
Laboratoire LS2N

florent laroche

Ecole Centrale, Nantes
Laboratoire LS2N

julien velcin

Université Lyon 2
Laboratoire ERIC

comité scientifique

Catherine FARON, I3S, Polytech'Nice Sophia
Jean-Gabriel GANASCIA, LIP6, UPMC
Fabrice GUILLET, LS2N, Polytech'Nantes
Pascale KUNTZ, LS2N, Polytech’Nantes, Université de Nantes
Florent LAROCHE, LS2N, Ecole Centrale de Nantes
Julien LONGHI, AGORA, IDHN, Université de Cergy-Pontoise
Sabine LOUDCHER, ERIC, Université de Lyon 2
Jean-Philippe MAGUÉ, ENS Lyon
Claudia MARINICA, ETIS, Université de Cergy-Pontoise
Françoise PAQUIENSEGUY, ELICO, Sciences po Lyon
Julien VELCIN, ERIC, Univeristé de Lyon 2
Gilles VENTURINI, LIFAT, Université de Tours
Manuel ZACKLAD, DICEN-IDF, EA7339, CNAM

membres

Ils se sont joints à nous...

Aladine Chetouani, PRISME, Université d'Orléans
Paul Francois, IS3P - LS2N, Ecole Centrale de Nantes / L’AMo - Université de Nantes
Souheil Hanoune, XXII (Twentytwo) Groupe
Luc Bouiller, C2RMF, Paris
Jérôme David, EXMO -LIG, INRIA, Université Pierre-Mendès-France, Grenoble
Loic Jeanson, IS3P - LS2N, Ecole Centrale de Nantes
Béatrice Markhoff, BdTln - LI, Université François Rabelais de Tours
Bruno Pinaud, LaBRI, Université de Bordeaux
ABED Mourad LAMIH UMR CNRS 8201
ABIVEN Marie-Morgane Centre François Viète Brest (EA 11 61)
Akoka Jacky CEDRIC-CNAM & IMT-BS
Alrahabi Motasem OBVIL - Sorbonne
Arrif Abdelmajid Maison méditerranéenne des sciences de l'homme (USR 3125)
Assié Frédéric MSH Sud (Montpellier)
Aubert Olivier DUKe / LS2N
Badie Alain IRAA CNRS AMU UL2 UPPA
bardiot clarisse DeVisu
Battistelli Delphine MoDyCo (UMR 7114 Université Paris Nanterre-CNRS)
bellanger lise Laboratoire de Mathématqiues Jean Leray UMR CNRS 6629
Bénel Aurélien ICD/Tech-CICO
Bessagnet Marie-Noelle LIUPPA Pau
Beurton-Aimar Marie Equipe Image et Son - Labri UMR 5800 Univ Bordeaux
Blilid Abdelaziz Geriico
Blotière Emilie Collège de France.
Bories Anne-Sophie Université de Bâle, section d'études françaises
Bothorel Cécile IMT atlantique / LAB-STICC
Boudjema Cédric Laboratoire Techné Poitiers
BOUZID SOFIANE UMR 5133 Archéorient
BRANDO Carmen Centre de recherche historique (CRH UMR 8558)
bringay sandra ADVANSE/LIRMM
Carbonnel Laure LAboratoire d'ethnologie et de sociologie comparative
Castel Géraldine ILCEA4, UGA
Chateau-Dutier Emmanuel CRIHN
Chiky Raja LISITE/ISEP
Clausel Marianne Equipe probabilités/statistique de l'IECL
COLLARD MARTINE LAMIA
COSTA Laurent UMR7041 ArScAn
Courtin Antoine Dicen-IDF
Cuvelier Étienne QUARESMI
Dannaoui Elie Centre des Humanités Numériques, Université de Balamand, Liban
Darmont Jérôme Laboratoire ERIC
de Ribaupierre Hélène Cardiff University
Delmas Yannis Laboratoire TECHNE, univ. Poitiers
Deramchi Jeremy E3D - Mica - Bordeaux montaigne
Desjardin Eric RVM / CReSTIC
Destercke Sébastien CID/Heudiasyc
Diakité William Pratiques et Théorie de l'Art Contemporain (PTAC), Rennes 2
Dominguès Catherine LaSTIG/IGN
du Mouza Cédric CNAM
Duchateau Fabien LIRIS, UCBL
Dufrene Bernadette Paragraphe université Paris 8
Elmoataz Abderrahim Image/GREYC CNRS 6072 Université de Caen Normandie
Exbrayat Matthieu LIFO / Université d'Orléans
Falquet Gilles Ingénierie des connaissances / CUI - Université de Genève
FERGOMBE AMOS CALHISTE
Fraisse Amel GERiiCO
froye marianne LT2D
GASNIER Marina FEMTO-ST/RECITS (UMR 6174) - UTBM
Georges Fanny IRMECCEN
Gheller Jessica Dicen-Idf
GIORDAN SEVERINE utt
Giovanni Bove Ca' Foscari Venice
GLASSON DESCHAUMES Ghislaine Labex Les passés dans le présent/université Paris Nanterre; membre associée ISP.
GODEFROY Joseph Doctorant en Sociologie au sein du laboratoire du Centre Nantais de Sociologie (CENS UMR CNRS 6025)
Gonthier Nicolas IMAGES/LTCI/Télécom ParisTech
Grillon Alexis MESHS
Haddouk Lise COGNAC-G
HAMEURLAIN Abdelkader Pyramide/IRIT
Han Flore Université PSL
Harzallah Mounira Duke, LS2N Nantes
HAUGHTON DOMINIQUE Bentley University, SAMM Paris 1, TSE-R Toulouse 1
Jeanson Loïc IS2P/LS2N
Johnson Ian University of Sydney
JORDAN Michel ETIS, UMR8051
JUANALS Brigitte Centre Norbert Elias UMR 8562
Julien - Da Cruz Lima aude LESC UMR7186
Kembellec Gérald Laboratoire Dicen-IdF - équipe "Data, médiation, valorisation"
Kondratov Alexander Gresec/ReSic
Kontarinis Alexandros MIDI team - ETIS lab
Krummeich Raphaëlle IRIHS - FED 4137 Université de Rouen Normandie
Lagrue Sylvain Heudiasyc
Lame Marion LAT-CITERES / NEMIS-ISTI
Laubé Sylvain Centre F. Viète (EA 1161)/Université de Bretagne Occidendale
Lenne Dominique CID / Heudiasyc
LORET Stéphane Espaces et Sociétés (UMR6590) - CNRS
Loudcher Sabine Laboratoire ERIC, Université Lyon 2
Lyubareva Inna IMT Atlantique, LEGO
Mariya Gardair Technical Univesity Sofia
MARQUESUZAÀ Christophe LIUPPA équipe T2i
Meddouri Nida Laboratory of Computing, Programming, Algorithmic and Heuristic (LIPAH). Faculty of Mathematical, Physical and Natural Sciences of Tunis, Tunisia.
Mellouli Nedra LIASD UNIVERSITE PARIS8
Meyer Michaël Laboratoire d'histoire des théories linguistiques
Minel Jean-Luc MoDyCo, UMR 7114
MIQUEL Maryvonne LIRIS -INSA Lyon, équipe BD
Moissinac Jean-Claude LTCI
Moldovan Corina-Elena DigiHUBB, Universite Babes-Bolyai, Cluj-Napoca, Roumanie
Moncla Ludovic INSA Lyon, LIRIS UMR 5205 CNRS
Morlock Emmanuelle CNRS - laboratoire HiSoMA
Nicosia Grazia Musée du Louvre & EUR Humanités, Création, Patrimoine
Nouvel Damien INALCO ERTIM
Ocnarescu Ioana Robotics by Design Lab / Strate Research
ODEH souad Elico
Papadopoulou Maria Equipe Condillac
Papaioannou Georgios Univeristy College London (Qatar campus)
Pineau Karl EPIN, COSTECH, UTC
PINSON Suzanne LAMSADE
Pringuet Virginie Réseau UDPN-Usages des Patrimoines Numérisés (USPC)
Quercini Gianluca LRI
Queyroi François DUKe / LS2N
RAMEL Jean-Yves LIFAT (Tours)
Randriamalaka Noa Université de Cergy Pontoise
raschia guillaume DUKe / LS2N
RAYAR Frédéric IRIT
Renard Catherine BIU Cujas
REYNAL Sylvain ETIS + Associé à l'Institut Actes Pantheon Sorbonne
RICHARD Noël ICONES-ASALI/XLIM
Roche Mathieu SISO / TETIS
Roche Christophe Equipe Condillac / Laboratoire LISTIC
Romary Laurent Inria, équipe ALMAnaCH
Samuel Bonnand MSH Lyon - Saint-Etienne
Sandrini Clara LRA / ENSA de Toulouse
Sedes Florence IRIT
Serres Barthélemy CETU ILIAD3
Servajean Maximilien ADVANSE / LIRMM
SERVIGNE Sylvie LIRIS équipe BD
Severo Marta EA Dicen
Simonnot Joséphine LESC, CNRS
SZABADOS Anne-Violaine UMR7041 ArScAn
Tahar Mehenni Laboratoire d'Informatique et ses Applications de M'sila (LIAM)
Tchounikine Anne Equipe BD/LIRIS (INSA Lyon)
Torres-Yepez Luis Citu - Paragraphe
TREUILLET Sylvie Laboratoire PRISME, équipe Image & Vision
TUFFERY Christophe Inrap (Direction Scientifique et Technique)
Tuil Leonetti Bulle InVisu (USR 3103)
turenne nicolas equipe Sciences Sociales Computationnelles / UMRLISIS INRA
VAN DE WEGHE (LATARGERE) tiphaine LIUPPA
VARGAS-SOLAR Genoveva HADAS/LIG
VENTURINI GILLES Equipe RFAI, LIFAT, Tours
Vignale François 3L.AM/SCD
Vilas-Boas Filipe
Waldeck Roger LEGO ( Laboratoire d’Économie et de Gestion de l’Ouest)
ZARRI Gian Piero STIH-Sorbonne (senior associated researcher)
ziebelin danielle LIG
ZREIK Khaldoun CITU / Paragraphe

Nous rejoindre